Ligero estancamiento de venta de ordenadores de sobremesa mientras que ASUS pierde gran parte de su cuota de mercado.

Interesantes datos al respecto de la venta de equipos informáticos (PC) durante el tercer trimestre de 2018. Parece que la situación del mercado es estable y no hay cambios en cuanto a ventas de sistemas según Gartner. A nivel mundial se han vendido 67.2 millones de unidades mientras que en el mercado europeo se han vendido 18.9 millones de unidades. A nivel global, el crecimiento ha sido del 0.1%, así que el mercado de ordenadores claramente se ha estancado en este tercer trimestre.

El mercado de ordenadores funciona bien pese al precio de la memoria RAM

ir?t=hardwa028 21&l=alb&o=30&a=B07BVY3JMV - El mercado de ordenadores se mantiene en ventas mientras ASUS cae en picadoir?t=hardwa028 21&l=alb&o=30&a=B077Y3DD6C - El mercado de ordenadores se mantiene en ventas mientras ASUS cae en picadoir?t=hardwa028 21&l=alb&o=30&a=B07CZSLKK4 - El mercado de ordenadores se mantiene en ventas mientras ASUS cae en picadoir?t=hardwa028 21&l=alb&o=30&a=B06XT1WM2G - El mercado de ordenadores se mantiene en ventas mientras ASUS cae en picadoir?t=hardwa028 21&l=alb&o=30&a=B0753MSV9G - El mercado de ordenadores se mantiene en ventas mientras ASUS cae en picadoir?t=hardwa028 21&l=alb&o=30&a=B07CXHLMNC - El mercado de ordenadores se mantiene en ventas mientras ASUS cae en picadoir?t=hardwa028 21&l=alb&o=30&a=B07BQYHDVF - El mercado de ordenadores se mantiene en ventas mientras ASUS cae en picadoir?t=hardwa028 21&l=alb&o=30&a=B07BBKK2JD - El mercado de ordenadores se mantiene en ventas mientras ASUS cae en picadoir?t=hardwa028 21&l=alb&o=30&a=B075QD8SQM - El mercado de ordenadores se mantiene en ventas mientras ASUS cae en picado

Cabe destacar que estos datos son previos a darse problemas por parte de Intel para abastecer el mercado con procesadores de 14nm y elevar el precio de los procesadores, de lo que se podría beneficiar AMD, debido al buen precio que ofrecen los procesadores AMD Ryzen, aunque a los puntos son ligeramente inferiores a las soluciones de Intel.

‘La escasez de CPUs de Intel podría influir en el mercado del PC, dando lugar a un aumento de precios y cambios en el panorama de proveedores. Si bien esta escasez tendrá algunos impactos a corto plazo, Gartner no ve ningún impacto duradero en la demanda general de PC.

Intel dará prioridad a las CPUs de gama alta y a las CPUs para servidores, por su parte AMD aumentará su cuota de mercado si Intel no puede suministrar suficientes CPUs’, explica Mikako Kitagawa, Analista Principal de Gartner.

CompañíaEnvíos Q3183Q18 Cuota de MercadoEnvíos 3Q173Q17 Cuota de Mercado3Q18-3Q17 Crecimiento
Lenovo15.88923,6%14.35721,4%10,7%
HP Inc.14.62921,8%13.77320,5%6,2%
Dell10.73716,0%10.20015,2%5,3%
Apple4.9287,3%5.3858,0%-8,5%
Acer Group4.0746,1%4.3226,4%-5,7%
Asus4.0136,0%4.7747,1%-15,9%
Otros12.93419,2%14.34521,4%-9,8%
Total67.206100,0%67.156100,0%0,1

Lenovo reina sin mayores problemas y sigue ganando cuota de mercado mientras que ASUS esta en caída libre y la cosa no pinta nada bien para la compañía, que ve como otros fabricantes le ganan la posición sin mayores problemas.

LEER MÁS
El Intel Core i9 7960X daría unos 3200 puntos en el Cinebench R15, destrozando al Threadripper 1950X
Share.

About Author