Ir a la barra de herramientas
Hardware

NVIDIA publica las especificaciones y benchmark de la NVIDIA GTX 1650

Se publican de manera oficial las especificaciones de las NVIDIA GTX 1650, con datos de rendimiento publicados por la propia compañía.

Durante los últimos días se ha hablado mucho al respecto de las nuevas NVIDIA GTX 1650. Hoy la compañía las ha hecho oficiales y ha revelado todas las especificaciones (si es que falta alguna por saber). Lo más curioso del anuncio es que no hay reviews de esta gráfica, ya que no se han facilitado aun a los medios. Eso sí, NVIDIA ha publicado algunos benchmarks al respecto de estas nuevas tarjetas gráficas. Suponemos que en las próximas semanas recibiremos algún modelo y podremos contaros que nos parecen.

Sin título 2

Especificaciones oficiales de las NVIDIA GTX 1650

  • GPU: TU117-300
  • Silicio: 896 CUDA Cores, 56 TMU, 32 ROP
  • Frecuencia base: 1485MHz
  • Frecuencia Boost: 1665MHz
  • Memoria: 4GB GDDR5 @ 8.0GHz
  • Interfaz de memoria: 128GB/s
  • TDP: 75W

Rendimiento con respecto a la GTX 1050

NVIDIA compara a esta tarjeta gráfica con la GTX 1050 y destaca que esta gráfica tiene una mejora de rendimiento de un 129%. Adicionalmente también destaca que la GTX 1650 mejora en un 137% con respecto a la GTX 950.

Esta nueva GTX 1650 tendrá un precio básico de 169 euros y los modelos más potentes deberían rondar los 200 euros. Actualmente se puede encontrar la GTX 1050 2GB por unos 140 euros. Aunque realmente esta nueva tarjeta gráfica deberá competir con la AMD RX 570.

ModeloGTX 950GTX 1050GTX 1650vs 950Vs GTX 1050
Apex Legends42.648.672.9+71.1%+50.0%
Ashes of the Singularity: Escalation10.911.726.8+145.7%+129.8%
Assassin’s Creed Odyssey14.019.032.0+128.6%+68.4%
Battlefield 148.050.580.0+66.6%+58.3%
Battlefield V18.813.546.4+146.4%+243.4%
Deus Ex: Mankind Divided26.129.742.1+61.3%+41.8%
F1 201834.037.059.0+73.5%+59.5%
Far Cry 532.036.057.0+78.1%+58.3%
Forza Horizon 424.328.145.3+86.4%+61.2%
Ghost Recon: Wildlands19.720.434.0+72.0%+66.7%
GTA V29.536.647.3+60.2%+29.2%
Hitman 232.939.452.3+59.0%+32.6%
Metro Exodus2.62.610.8+320.2%+316.9%
Middle-earth: Shadow of War25.429.446.6+83.3%+58.6%
PUBG36.140.161.1+69.0%+52.3%
Shadow of the Tomb Raider13.815.530.2+118.8%+94.8%
Sniper Elite 439.642.356.5+42.6%+33.6%
Strange Brigade31.933.352.9+65.8%+58.9%
VRMark (Cyan Room)48.652.9104.7+115.6%+97.9%
The Witcher 3: Wild Hunt23.928.443.4+81.5%+53.2%
Wolfenstein II: The New Colossus4.33.947.9+1000.6%+1136.2%
Unigine Superposition (19×10 High)20.825.035.6+71.2%+42.4%

 

Roberto Solé

Técnico en sistemas de generación de energía sustentables e instalador de sistema de distribución de energía en vivienda. Trabajo delante de un PC, en mi tiempo libre estoy delante de un PC y cuando salgo de casa estoy pegado a la pantalla de mí smartphone. Cada mañana cuando me levanto cruzo el Stargate para hacerme un café y empezar a ver vídeos de YouTube mientras hago ver que escribo aquí. Una vez vi un dragón... ¿o era un Dragonite?

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Botón volver arriba