Gaming

Nominados a los The Game Awards 2021

Como cada año en su recta final, se presenta la gala de premios The Game Awards organizada por Geoff Keighley. Esta gala trata de dar relevancia y premiar los juegos más importantes y destacados del año. Ya ha salido la lista de Nominados a als categorías de The Game Awards 2021, y si quieres votar por alguno de ellos, puedes hacerlo haciendo click aquí.

Juego del año

  • Deathloop de Arkane Studios y Bethesda
  • It Takes Two de Hazelight Studios y Electronic Arts
  • Metroid Dread de Mercury Steam y Nintendo
  • Psychonauts 2de (Double Fine y Xbox Game Studios
  • Ratchet & Clank: Rift Apart de Insomniac Games y Sony Interactive Entertainment
  • Resident Evil Village de Capcom

Mejor dirección

  • Deathloop de Arkane Studios y Bethesda
  • It Takes Two de Hazelight Studios y Electronic Arts
  • Returnal de Housemarque y Sony Interactive Entertainment
  • Psychonauts 2 dde Double Fine y Xbox Game Studios
  • Ratchet & Clank: Rift Apart de Insomniac Games y Sony Interactive Entertainment

Mejor juego en curso

  • Apex Legends de Respawn y Electronic Arts
  • Call of Duty: Warzone de Infinity Ward, Raven y Activision
  • FINAL FANTASY XIV Online de SQUARE ENIX
  • Fortnite de Epic Games
  • Genshin Impact de MiHoYo

Mejor juego Independiente

  • 12 Minutes de Luis Antonio y Annapurna Interactive
  • Death’s Door de Acid Nervey Devolver Digital
  • Kena: Bridge of Spirits de Ember Lab
  • Inscryption de Daniel Mullins Games y Devolver Digital
  • Loop Hero de Four Quarter y Devolver Digital

Mejor debut con un juego independiente

  • Kena: Bridge of Spirits de Ember Lab
  • Sable de Shedworks y Raw Fury
  • The Artful Escape de Beethoven & Dinosaur y Annapurna
  • The Forgotten City de Modern Storyteller y Dear Villagers
  • Valheim de Iron Gatey Coffee Stain

Mejor Narrativa

  • Deathloop de Arkane Studios y Bethesda
  • It Takes Two de Hazelight Studios y EA
  • Life is Strange: True Colors de Deck Nine y SQUARE ENIX
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy de Eidos Montreal y SQUARE ENIX
  • Psychonauts 2 de Double Fine y Xbox Game Studios

Mejor dirección artística

  • Deathloop de Arkane Studios y Bethesda
  • Kena: Bridge of Spirits de Ember Lab
  • Psychonauts 2 de Double Fine y Xbox Game Studios
  • Ratchet & Clank: Rift Apart de Insomniac Games y Sony Interactive Entertainment
  • The Artful Escape de Beethoven & Dinosaur y Annapurna
LEER MÁS
Top 10 Mejores juegos basados en un anime popular

Mejor música

  • Marcin Przybylowicz y Piotr T. Adamczyk por Cyberpunk 2077
  • Tom Salta por Deathloop
  • Keiichi Okabe por NieR Replicant ver.1.22474487139
  • Richard Jacques por Marvel’s Guardians of the Galaxy
  • Johnny Galvatron & Josh Abrahams por The Artful Escape

Mejor diseño de sonido

  • Deathloop de Arkane Studios y Bethesda
  • Forza Horizon 5 de Playground Games y Xbox Game Studios
  • Ratchet & Clank: Rift Apart de Insomniac Games y Sony Interactive Entertainment
  • Resident Evil Village de Capcom
  • Returnal de Housemarque y Sony Interactive Entertainment

Mejor actuación

  • Erika Mori como Alex Chen en Life is Strange: True Colors
  • Giancarlo Esposito como Anton Castillo en Far Cry 6
  • Jason E. Kelley como Colt Vahn en Deathloop
  • Maggie Robertson como Lady Dimitrescu en Resident Evil Village
  • Ozioma Akagha como Julianna Blake en Deathloop

Juegos con impacto

  • Before Your Eyes de GoodbyeWorld Games y Skybound Games
  • Boyfriend Dungeon de Kitfox Games
  • Chicory de Greg Lobanow, Alexis dean-Jones, Lena Raine, Madeline Berger, A Shell in the Pit y Finji
  • Life is Strange: True Colors de Deck Nine y SQUARE ENIX
  • No Longer Home de Humble Grove, Hana Lee, Cel Davison, Adrienne Lombardo, Eli Rainsberry y Fellow Traveler

Mejor soporte de la comunidad

  • Apex Legends de Respawn y Electronic Arts
  • Destiny 2 de Bungie
  • FINAL FANTASY XIV Online de SQUARE ENIX
  • Fortnite de Epic Games
  • No Man’s Sky de Hello Games

Mejor juego móvil

  • Fantasian de Mistwalker
  • Genshin Impact de MiHoYo
  • League of Legends: Wild Rift de Riot Games
  • MARVEL Future Revolution de Netmarble
  • Pokemon Unite de TiMi Studios y The Pokemon Company)

Mejor juego de Realidad Aumentada o Realidad Virtual

  • Hitman 3 de IO Interactive
  • I Expect You To Die 2 de Schell Games
  • Lone Echo II de Ready at Dawn y Oculus Studios
  • Resident Evil 4 de Armature Studio, Capcom y Oculus Studios
  • Sniper Elite VR de Coatsink, Just Add Water y Rebellion Developments

Mejor juego de acción

  • Back 4 Blood de Turtle Rock y WB Games
  • Chivalry II de Torn Banner Studios y Tripwire Interactive
  • Deathloop de Arkane Studios y Bethesda
  • Far Cry 6 de Ubisoft Toronto
  • Returnal de Housemarque y Sony Interactive Entertainment

Mejor juego de aventura

  • Marvel’s Guardians of the Galaxy de Eidos Montreal y SQUARE ENIX
  • Metroid Dread de Mercury Steam y Nintendo
  • Psychonauts 2 de Double Fine y Xbox Game Studios
  • Ratchet & Clank: Rift Apart de Insomniac Games y Sony Interactive Entertainment
  • Resident Evil Village de Capcom

Mejor juego de Rol

  • Cyberpunk 2077 de CD Projekt Red
  • Monster Hunter Rise de Capcom
  • Scarlet Nexus de Bandai Namco
  • Shin Megami Tensei V de Atlus y Sega
  • Tales of Arise de Bandai Namco
LEER MÁS
The Game Awards 2018, valorando los ganadores y nominados

Mejor juego de lucha

  • Demon Slayer -Kimetsu no Yaiba- The Hinokami Chronicles de CyberConnect2 y Sega
  • Guilty Gear -Strive- de Arc System Works
  • Melty Blood: Type Lumina de French-Bread y Delightworks
  • Nickelodeon All-Star Brawl de Ludosity, Fair Play Labs y GameMill
  • Virtua Fighter 5: Ultimate Showdown de Sega

Mejor juego familiar

  • It Takes Two de Hazelight Studios y Electronic Arts
  • Mario Party Superstars de NDcube y Nintendo
  • New Pokémon Snap de Bandai Namco, The Pokémon Company y Nintendo
  • Super Mario 3D World + Bowser’s Fury de Nintendo
  • WarioWare: Get It Together! de Intelligent Systems y Nintendo

Mejor juego deportivo o de conducción

  • F1 2021 de Codemasters y EA Sports)
  • FIFA 22 de EA Vancouver
  • Forza Horizon 5 de Playground Games y Xbox Game Studios
  • Hot Wheels Unleashed de Milestone
  • Riders Republic de Ubisoft Annecy

Mejor juego de simulación o estrategia

  • Age of Empires IV de Relic Entertainment y Xbox Game Studios
  • Evil Genius 2: World Domination de Rebellion Developments
  • Humankind de Amplitude Studios/Sega
  • Inscryption de Daniel Mullins Games y Devolver Digital
  • Microsoft Flight Simulator de Asobo Studio y Xbox Game Studios

Mejor juego multijugador

  • Back 4 Blood de Turtle Rock y WB Games
  • It Takes Two Hazelight Studios y Electronic Arts
  • Knockout City de Velan Studios y Electronic Arts
  • Monster Hunter Rise de Capcom
  • New World de Amazon Games
  • Valheim de Iron Gate Studio y Coffee Stain

Juego más anticipado

  • Elden Ring de FromSoftware y Bandai Namco
  • God of War Ragnarök de Sony Santa Monica y Sony Interactive Entertainment
  • Horizon Forbidden West de Guerrilla Games y Sony Interactive Entertainment
  • Sequel to The Legend of Zelda: Breath of the Wild de Nintendo
  • Starfield de Bethesda Game Studios

Premio a la Innovación en accesibilidad

  • Far Cry 6 de Ubisoft Toronto
  • Forza Horizon 5 de Playground Games y Xbox Game Studios
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy de Eidos Montreal y SQUARE ENIX
  • Ratchet & Clank: Rift Apart de Insomniac Games y Sony Interactive Entertainment
  • The Vale: Shadow of the Crown de Creative Bytes Studios yFalling Squirrel

Creador de contenido del Año

  • Dream
  • Fuslie
  • Gaules
  • Ibai Llanos
  • TheGrefg

Mejor eSport

  • Call of Duty de Activision
  • CS:GO de Valve
  • DOTA2 de Valve
  • League of Legends de Riot Games
  • Valorant de Riot Games

Mejor atleta de eSport

  • Chris «Simp» Lehr
  • Heo «ShowMaker» Su
  • Magomed «Collapse» Khalilov
  • Oleksandr «s1mple» Kostyliev
  • Tyson «TenZ» Ngo

Mejor equipo de eSports

  • Atlanta FaZe
  • DWG KIA
  • Natus Vincere
  • Sentinels
  • Team Spirit

Mejor coach de eSports

  • Airat “Silent” Gaziev
  • Andrey «ENGH» Sholokhov
  • Andrii «B1ad3» Horodenskyi
  • James «Crowder» Crowder
  • Kim «kkOma» Jeong-gyun

Mejor evento de eSports

  • 2021 League of Legends World Championship
  • PGL Major Stockholm 2021
  • PUBG Mobile Global Championship 2020
  • The International 2021
  • Valorant Champions Tour: Stage 2 Masters

Mostrar más

Benjamín Rosa

Madrileño cuya andadura editorial empezó en 2009. Me encanta investigar curiosidades que después os traigo a vosotros, lectores, en artículos. Estudié fotografía, habilidad que utilizo para crear fotomontajes humorísticos.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba